Il percorso circolare con il treno Urban

Aggiungo a My Visit Aggiungi a MyVisit

Prendete il treno Urban, unico ed ecologico, per un percorso circolare attraente attorno a Lubiana, che vi porterà fino a tutte le principali attrazioni turistiche.

Il treno elettrico Urban vi porta per un percorso circolare turistico interessante che collega i principali luoghi d'interesse della città, dal Municipio al Castello di Lubiana, Špica con il punto di partenza per il giardino botanico, il molo di Trnovo, la casa di Plečnik a Krakovo, il muro romano, le Križanke, la via Slovenska cesta, la Piazza del Congresso, il Parlamento e la via Prešernova cesta. I passeggeri potranno fermarsi al Teatro dell'Opera per vedere la Galleria moderna e la Galleria nazionale o andare per la via Cankarjeva cesta fino alla via Slovenska cesta e la fermata di Ajdovščina e poi per la via Dalmatinova ulica e la via Miklošičeva cesta attraversando la Piazza di Prešeren continueranno fino alla fermata finale al Municipio.

Quest'esperienza divertente, informativo ed ecologico con Urban è a disposizione per i visitatori locali ed esteri, come anche per le persone con disabilità, per le quali il veicolo è adattato. I vagoni sono chiusi e riscaldati in inverno, mentre d’estate le finestre dei vagoni sono aperte.

Un posto libero per i passeggeri viene garantito solo alla stazione di imbarco iniziale.

Orario

  • Dal 7 gennaio al 31 marzo e dal 1 settembre al 30 novembre : tutti i giorni alle 9.30, 11.00, 12.30, 14.00, 15.30
  • Dal 1 dicembre al 6 gennaio: tutti i giorni alle 9.30, 11.00, 12.30, 14.00, 15.30, 17.00
  • Dal 1 aprile al 31 Agosto: tutti i giorni alle 9.30, 11.00, 12.30, 14.00, 15.30, 17.00, 18.30 e 20.00
Durata

1 ora e 15 minuti

Punto di partenza

Mestna hiša/Stritarjeva ulica

Lingua

Audioguida in sloveno, inglese, tedesco, italiano, croato, francese, spagnolo, russo, portoghese e cinese.

Prezzo

  • Adulti 8,00 €
  • Bambini da 3 a 12 anni: 4,00 €
  • Adolescenti da 13 a 18 anni: 6,00 €
  • Studenti universitari: 6,00 €
  • Un gruppo di 15-28 persone: 6,00 €
  • Persone con disabilità: 6,00 €
  • Persone con disabilità (un gruppo di 15-28 persone): 5,00 €

* Biglietti famiglia:

  • Adulti (famiglia): 6,00 €
  • Bambini fino a 3 anni (famiglia): 0,00 €
  • Bambini da 3 a 12 anni  (famiglia): 3,00 €
  • Adolescenti da 13 a 18 anni (famiglia): 5,00 €
  • Studenti universitari (famiglia): 5,00 €

* La famiglia è composta da al massimo due adulti in combinazione con i biglietti per i bambini, gli adolescenti e gli studenti universitari.

Il biglietto è valido per tutto il giorno, i passeggeri possono entrare e uscire con lo stesso biglietto, seguendo il programma di viaggio.

Note

  • L'adulto che accompagna una persona con disabilità paga il prezzo intero (€ 8,00).
  • Per corse private contattare Simona Flego.

Fermate ed orario:

Krozna pot Urban

Municipio (partenza) 9.30, 11.00, 12.30, 14.00, 15.30, 17.00*, 18.30*, 20.00*
Castello di Lubiana 9.50, 11.20, 12.50, 14.20, 15.50, 17.20*, 18.50*, 20.20*
Špica-giardino botanico 10.10, 11.40, 13.10, 14.40, 16.10, 17.40*, 19.10*, 20.40*
Molo di Trnovo 10.15, 11.45, 13.15, 14.45, 16.15, 17.45*, 19.15*, 20.45*
Casa di Plečnik 10.18, 11.48, 13.18, 14.48, 16.18, 17.48*, 19.18*, 20.48*
Križanke 10.28, 11.58, 13.28, 14.58, 16.28, 17.58*, 19.28*, 20.58*
Piazza del Congresso 10.31, 12.01, 13.31, 15.01, 16.31, 18.01*, 19.31*, 21.01*
Parlamento 10.33, 12.03, 13.33, 15.03, 16.33, 18.03*, 19.33*, 21.03*
Opera 10.35, 12.05, 13.35, 15.05, 16.35, 18.05*, 19.35*, 21.05*
Ajdovščina 10.38, 12.08, 13.38, 15.08, 16.38, 18.08*, 19.38*, 21.08*
Municipio (arrivo) 11.00, 12.30, 14.00, 15.30, 17.00, 18.30*, 20.00*, 21.30*

* Nessuna corsa in questo momento sul treno elettrico Urban dal 1 settembre al 30 novembre e dal 7 gennaio al 31 marzo.

Organizzatore della visita / gita

LPP

Il percorso circolare con il treno Urban

Per i titolari della tessera turistica Ljubljana Card il percorso circolare è gratuito.

Buy online