Il percorso circolare con il treno Urban

Aggiungo a My Visit Aggiungi a MyVisit

Prendete il treno Urban, unico ed ecologico, per un percorso circolare attraente attorno a Lubiana, che vi porterà fino a tutte le principali attrazioni turistiche.

Il treno elettrico Urban vi porta per un percorso circolare turistico interessante che collega i principali luoghi d'interesse della città, dal Municipio al Castello di Lubiana, Špica con il punto di partenza per il giardino botanico, il molo di Trnovo, la casa di Plečnik a Krakovo, il muro romano, le Križanke, la via Slovenska cesta, la Piazza del Congresso, il Parlamento e la via Prešernova cesta. I passeggeri potranno fermarsi al Teatro dell'Opera per vedere la Galleria moderna e la Galleria nazionale o andare per la via Cankarjeva cesta fino alla via Slovenska cesta e la fermata di Ajdovščina e poi per la via Dalmatinova ulica e la via Miklošičeva cesta attraversando la Piazza di Prešeren continueranno fino alla fermata finale al Municipio.

Quest'esperienza divertente, informativo ed ecologico con Urban è a disposizione per i visitatori locali ed esteri, come anche per le persone con disabilità, per le quali il veicolo è adattato. I vagoni sono chiusi e riscaldati in inverno, mentre d’estate le finestre dei vagoni sono aperte.

Un posto libero per i passeggeri viene garantito solo alla stazione di imbarco iniziale.

Orario

  • Dal 1 gennaio al 31 marzo e dal 1 ottobre al 30 novembre : tutti i giorni alle 9.30, 11.00, 12.30, 14.00, 15.30
  • Dal 1 aprile al 30 settembre e dal 1 al 31 dicembre: tutti i giorni alle 9.30, 11.00, 12.30, 14.00, 15.30, 17.00, 18.30, 20.00

Durata

1 ora e 15 minuti

Punto di partenza

Mestna hiša/Stritarjeva ulica

Lingua

Audioguida in sloveno, inglese, tedesco, italiano, croato, francese, spagnolo, russo, portoghese e cinese.

Prezzo

  • adulti 8,00 €
  • Adolescenti da 12 a 18 anni: 6,00 €
  • Studenti universitari: 6,00 €
  • Un gruppo di 15-28 persone: 6,00 €

* Biglietti famiglia:

  • Adulti (famiglia): 6,00 €
  • Bambini fino a 3 anni (famiglia): 0,00 €
  • Bambini da 3 a 12 anni  (famiglia): 3,00 €
  • Adolescenti da 12 a 18 anni (famiglia): 5,00 €
  • Studenti universitari (famiglia): 5,00 €

* La famiglia è composta da al massimo due adulti in combinazione con i biglietti per i bambini, gli adolescenti e gli studenti universitari.

Il biglietto è valido per tutto il giorno, i passeggeri possono entrare e uscire con lo stesso biglietto, seguendo il programma di viaggio.

Note

Per corse private contattare Simona Flego.

Fermate ed orario:

Krozna pot Urban

Municipio (partenza) 9.30, 11.00, 12.30, 14.00, 15.30, 17.00, 18.30, 20.00
Castello di Lubiana 9.50, 11.20, 12.50, 14.20, 15.50, 17.20, 18.50, 20.20
Špica-giardino botanico 10.10, 11.40, 13.10, 14.40, 16.10, 17.40, 19.10, 20.40
Molo di Trnovo 10.15, 11.45, 13.15, 14.45, 16.15, 17.45, 19.15, 20.45
Casa di Plečnik 10.18, 11.48, 13.18, 14.48, 16.18, 17.48, 19.18, 20.48
Križanke 10.28, 11.58, 13.28, 14.58, 16.28, 17.58, 19.28, 20.58
Piazza del Congresso 10.31, 12.01, 13.31, 15.01, 16.31, 18.01, 19.31, 21.01
Parlamento 10.33, 12.03, 13.33, 15.03, 16.33, 18.03, 19.33, 21.03
Opera 10.35, 12.05, 13.35, 15.05, 16.35, 18.05, 19.35, 21.05
Ajdovščina 10.38, 12.08, 13.38, 15.08, 16.38, 18.08, 19.38, 21.08
Municipio (arrivo) 11.00, 12.30, 14.00, 15.30, 17.00, 18.30, 20.00, 21.30

Organizzatore della visita / gita

LPP

Prenotazione

Per prenotare compila il modulo sottostante. Nelle 24 ore successive ci informeremo sulla disponibilità dei posti per il periodo desiderato e confermeremo la tua prenotazione. Prenoteremo limporto sulla tua carta di credito. In caso di annullamento, procederemo immediatamente allo sblocco dellimporto sulla tua carta di credito. Compilando il modulo confermi di essere informato e di accettarele condizioni di utilizzo e la politica sulla privacy.

Il percorso circolare con il treno Urban

Per i titolari della tessera turistica Ljubljana Card il percorso circolare è gratuito.

Buy online